Архив новостей - Ясли-сад №5 г.Слуцка
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.05.2021

Пасха

СВЕТЛАЯ ПАСХА - главный христианский праздник в честь воскресенья Иисуса Христа празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Проснулся я и слышу –
Весна стучит в окно.
Капель несется с крыши,
Везде светло – светло.
И кажется не птицы,
А ангелы летят.
О том, что скоро Пасха,
Они нам говорят…


Это особый праздник в жизни христиан и отмечается огромным торжеством и радостью. Этот праздник символизирует победу над добром и злом.
Предание гласит, что сын божий хотел избавить людей от зла и несправедливости. Учение его не всем нравилось. Нашлись люди, которые казнили его. Но случилось чудо – сын божий воскрес. Именно это воскрешение и празднуют православные христиане в светлый праздник – Пасхи.

Главный символ праздника – окрашенное яйцо

Яйцо издавна наделялось особым смыслом. Наши предки почитали яйцо как источник жизни и всей Вселенной. Обычай красить яйца уходит корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни.

На пасхальной неделе день окрашивания яиц для предстоящей Пасхи, согласно церковным предписаниям, - Чистый четверг. Садясь расписывать яйца, мастера должны иметь чистые помыслы, делать это с открытым добрым сердцем и большой любовью. Если делать это от всей души, то получится прекрасное творение.

Самые красивые и трудоемкие назывались «Писанки».
Чуть попроще – «Крашенки».
С вкраплениями от приложенных листочков или круп – «Крапанки».
Те, что выводились по своим рисункам, не каноническим – «Малеванки».
Все несъедобные, для украшения дома и сада (из бумаги, веточек, глины) – «Яйчата».
С приходом православия символика росписи поменялась: от ярких красок, магических знаков и геометрических фигур до конкретных библейских мотивов. Постепенно такая пасхальная «Писанка» стала символом радости и веры в воскресение Иисуса Христа, символом всепрощения. Сегодня «Писанки» расписывают только мастера-художники, сохраняя старинные технологии. Но мы предложили попробовать и нашим родителям совместно с ребятами.

В нашем дошкольном учреждении с 26.04.2021 по 05.05.2021 прошла выставка семейных творческих работ «Пасхальное лукошко»

03.05.2021 года в учреждении прошло праздничное развлечение

 «СВЕТЛАЯ ПАСХА»