Архив новостей - Ясли-сад №5 г.Слуцка
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.05.2020

75 лет Великой Победы

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы — как он был от Вас далек…Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

В этом году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

Уважаемые родители! 

  • Расскажите детям, что ежегодно 9 Мая мы отмечаем праздник – День Победы. Все помнят эту дату и торжественно ее отмечают.
  • Пять долгих лет длилась война. Каждый ее день был подвигом. Очень много людей погибло в то время. Вспомните, есть ли среди Ваших знакомых ветераны войны (родные, близкие, соседи). Расскажите о них детям. Очень много передач транслируют по радио, телевидению. Посмотрите, послушайте их вместе. День Победы в Беларуси — государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.
    Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества примерно 27 миллионов советских людей. В огне Второй мировой войны сгорело три миллиона белорусов. В республике нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта проклятая война.
    Неудивительно, что в Беларуси 9 Мая — один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес свой вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения.
  • Расскажите о жизнь детей во время войны и сейчас.
  • Расскажите детям про героев войны, чьими именами названы улицы города.
  • Побеседуйте с детьми о памятниках героям Великой Отечественной войны, которые находятся в нашем городе.

Война давно закончилась и наши дети с трудом понимают, что это за памятники солдатам, и зачем им ружья, зачем вообще людям приходилось убивать друг друга... 9 мая такой особый день, когда можно и нужно об этом поговорить. Рассказать о дедушках, или уже прадедушках, которые воевали, посмотреть старые семейные фото. Поговорить об обидах, злости, гневе и ссорах - почему возникают и к чему приводят. Об умении договариваться и решать все проблемы мирным путем.

Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!

В нашем учреждении образования пришли мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы:

вход, окна, спортивная площадка в учреждении были украшены символами Великой Победы;

зарядка на свежем воздухе с музыкальным сопровождением "Во славу Родины моей"; 

в группах были оформлены плакаты, детские рисунки "Салют Победы", аппликация "Букет для ветеранов", "Сирень Победы", "Букет тюльпанов" .