Архив новостей - Ясли-сад №5 г.Слуцка
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.12.2019

Будьте осторожны с пиротехникой

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ПИРОТЕХНИКОЙ!

В преддверии Нового года с законными представителями и воспитанниками была проведена профилактическая работа, направленная на предупреждение детского и взрослого травматизма при использовании пиротехнических изделий.

О недопустимости и опасности использования пиротехнических изделий 

Наступают Рождественские и новогодние праздники, а также долгожданные школьные каникулы. Опыт прошлых лет показывает, что с наступлением зимних каникул значительно возрастает количество преступлений и правонарушений среди подростков.

В результате игры с петардами несовершеннолетние нередко причиняют телесные повреждения окружающим и самим себе. Происходят пожары, влекущие за собой гибель людей. Незнание последствий использования пиротехнических средств в общественных местах не освобождает от ответственности за данные действия. Меры административного воздействия могут быть применены как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей. На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.

За использование петард в общественных местах несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются их родители (либо законные представители) в виде предупреждения или штрафа в размере до 10 базовых величин. Несовершеннолетние, достигшие на момент совершения противоправного деяния 14-летнего возраста, равно как и взрослые лица, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин. Материалы по делам об административных правонарушениях по данным фактам направляются в комиссию по делам несовершеннолетних Слуцкого райисполкома, а подростки, использовавшие пиротехнические изделия в общественных местах, ставятся на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Чтобы не стать жертвой несчастного случая, следует помнить, что применение пиротехники в помещениях недопустимо, а при запуске ракеты или фейерверка на улице необходимо выполнять элементарные требования безопасности, изложенные в инструкции по применению.

Специалисты напоминают основные требования безопасного запуска пиротехнического изделия:

располагайте изделие на ровной поверхности, не ближе 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;

освободите и расправьте фитиль;

обязательно примите меры по недопущению опрокидывания изделия во время его работы;

подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.

Если фитиль погас или прогорел, а батарея не начала работать, следует: 1) выждать не менее 15-ти минут; 2) подойти к батарее и провести осмотр изделия снаружи, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей; 3) после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей батарею завернуть в упаковку и вернуть продавцу для дальнейшей утилизации, либо уничтожить самому с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов.

Если фейерверк не получилось запустить с первого раза, никогда не пробуйте повторить эту попытку ещё раз!

Не используйте пиротехнику при ветре более 15 м/с.

Откажитесь от идеи переделки и разборки изделия.

Не носите пиротехнику в карманах, не храните без укупорки.

И самое главное – не направляйте ракеты и фейерверки на людей!