New - Ясли-сад №5 г.Слуцка
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

 

 

Профилактика домашнего насилия

разгарнуць » / « згарнуць
01.09.23

Нормативные документы

разгарнуць » / « згарнуць
01.09.23

"Кризисная" комната

Отделение социальной адаптации и реабилитации «Кризисная» комната

Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье в государственном учреждении  «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения»  создана «кризисная» комната, куда могут быть помещены граждане следующих категорий:

-    жертвы  торговли людьми;

- лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий;

-  лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания).

 «Кризисная» комната - специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Режим работы «кризисной» комнаты - круглосуточный.

Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

    Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре,  зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью. В случае крайней необходимости срок пребывания в «кризисной» комнате может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

    В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций,  а также обратившиеся по собственной инициативе.

    Основанием для помещения в «кризисную» комнату является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном в центре порядке.

Решение о помещении гражданина в «кризисную» комнату принимает директор центра.

    Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми, уход за детьми осуществляется родителем.

  В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан, при необходимости, осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

разгарнуць » / « згарнуць