Правила посещения учреждения - Ясли-сад №5 г.Слуцка
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила посещения учреждения

1. Законные представители воспитанника, либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребёнка воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему приём воспитанников группы.

2. Приём воспитанников осуществляется с 7.00 до 8.30 в соответствии с распорядком дня. Своевременный приход в дошкольное учреждение – необходимое условие правильной организации образовательного процесса. О необходимости привести ребёнка в неурочное время, родители обязаны предупредить воспитателя заранее.

3. Забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

4. Запрещается отдавать воспитанника подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования.

 Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения дошкольного образования осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается управлением образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок.

На практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника (родителям) привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

  • болезнь ребенка;
  • санаторно-курортное лечение;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • карантин;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);
  • отпуск законных представителей воспитанника (родителей);
  • служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);
  • выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);
  • временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);
  • каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);
  • предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

Обращаем ваше внимание на то, что в целях исключения несанкционированного нахождения посторонних лиц, в дошкольном учреждении на центральном входе в здание установлен пост охраны.

С целью обеспечения безопасных условий на территории учреждения дошкольного образования имеют право находиться:

1. Сотрудники учреждения дошкольного образования в соответствии с установленным рабочим временем.

2. Родители воспитанников во время приёма детей и ухода детей домой.

3. Вход в здание учреждения дошкольного образования посторонних лиц разрешается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале учёта посетителей.

4. Право разрешения на вход посетителей (въезд, выезд транспорта) имеют следующие должностные лица: заведующий, заместитель заведующего по основной деятельности, заместитель заведующего по хозяйственной работе.

5. Круглосуточный доступ в здание учреждения  дошкольного образования разрешается заведующему, заместителю заведующего по основной деятельности, заместителю заведующего по хозяйственной работе, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.