Рекомендации учителя-дефектолога - Ясли-сад №5 г.Слуцка
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации учителя-дефектолога

Рекомендации учителя-дефектолога

        К 5 годам ребенок должен четко произносить все звуки речи.

Но ведь наши дети такие разные и потому совершенно естественно, что у некоторых из них не все идет так, как этого бы хотелось. В то же время в быту распространено мнение, что со временем ребенок   все равно рано или поздно «выговорится», поэтому особых тревог по этому поводу не возникает. И совершенно напрасно,          потому что неправильное произношение иногда даже забавное – может войти в привычку, а исправить его в более старшем возрасте     будет гораздо труднее. Можно с уверенностью утверждать, что проблемы с речью обязательно отразятся и на успеваемости, потому что ребенок обычно стесняется своего недостатка и весьма     неохотно поднимает руку, стараясь оставаться незамеченным.

   Подберите    (посоветуйтесь    с  учителем - дефектологом) те       упражнения,    которые необходимы  именно  вашему ребенку,        остальные  используйте  в  качестве игровых, для разминки.

   Старайтесь, чтобы занятия с ребенком были регулярными,     какими бы важными не были ваши собственные дела

     Обязательно  убедитесь, что ребенок правильно понял задание.

     Только усвоив, как следует, одно упражнение, можно    приниматься за следующее.

     Будьте доброжелательны и терпеливы, если не все будет получаться с первого  раза (иногда это может вызвать  отказ  от продолжения занятия) подбодрите его и вернитесь к уже отработанному материалу, напомнив, что когда-то это тоже не получалось.

   Не   ругайте   ребенка   за   неудачи,   но   обязательно   хвалите  даже   за незначительные победы.

     За одно занятие следует выполнять не более 2-3 упражнений,     разучивая их поэтапно и обязательно в заданной последовательности.

     Ежедневные занятия должны длиться не более 15 минут

ЛЮБИТЕ РЕБЕНКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ. НЕ ЖДИТЕ ОТ НЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!